Team

Das International Office berät Sie bei Fragen zu Mobilitätsprogrammen, bei der Anbahnung von internationalen Kooperationen und bilateralen Partnerschaftsverträgen (inkl. Vertragserrichtung) sowie der Einrichtung von Joint Curricula.

Neben den Mitarbeiter*innen des International Office gibt es noch weitere Personen an den einzelnen Fakultäten und Instituten, die mit spezifischen Agenden im internationalen Bereich betraut sind:

Leitung

Dr. Barbara Good

Leitung, Gesamtkoordination, Strategie, Anbahnung neuer internationaler Kooperationen, Bilateral Agreements, Strategische Partnerschaften, Ansprechperson für Beschwerden

Tel.: +43 1-4277-18216
barbara.good@univie.ac.at

Standort: Stiege 5 

Terminvereinbarungen bitte an isabella.ritzer@univie.ac.at 

Mag. Karin Krall

Stellvertretende Leitung, Leitung Team Studierendenmobilität
Gesamtkoordination Erasmus+, Bilateral Agreements

Tel.: +43 1-4277-18214
karin.krall@univie.ac.at

Standort: Rechte SeitenaulaStandort: Stiege 5 

Internationale Kooperationen

Franz Stefan Michalke, BA

Leitung Team Internationale Kooperationen; Gesamtkoordination CENTRAL, UniNets und Personalmobilität; Internationale Kooperationen mit Europa, Westasien, ehem. Sowjetrepubliken und Afrika; Strategische Partnerschaft mit der Hebrew University

Tel.: +43 1-4277-18209
franz.michalke@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

Dipl. Pol. Janna Kazim

Internationale Kooperationen mit Nord- und Lateinamerika, Ost- und Südostasien, Australien; Strategische Partnerschaften mit University of Chicago, Fudan University, Kyoto University, Peking University 

Tel.: +43 1-4277-18235
janna.kazim@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

 

Mag. Monika Kindl

Erasmus+ Lehr- und Personalmobilitätsprogramme; Projekt-Betreuung in UniNets (v.a. ASEA, EPU) und Strategischen Partnerschaften (v.a. Joint Seminars); Betreuung Joint Curricula

Tel.: +43 1-4277-18217
monika.kindl@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

Mag. Maximilian Kudler

Erasmus+ Lehr- und Personalmobilitätsprogramme; Betreuung Mobility Fellowships und Stanford Post-Doc Exchange; Betreuung Non-EU Teaching Mobility

Tel.: +43 1-4277-18210
maximilian.kudler@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

Mag. Magdalena Lindorfer 

(0,5 VZÄ)

Netzwerkkoordination CENTRAL

Tel.: +43 1-4277-18208
magdalena.lindorfer@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

Studierendenmobilität

Mag. Karin Krall

Leitung Team Studierendenmobilität
Gesamtkoordination Erasmus+, Bilateral Agreements

Tel.: +43 1-4277-18214
karin.krall@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula 

Eda Akar, BA

(0,75 VZÄ)

Erasmus+ International Mobility, Non-EU Student Exchange Outgoing

Tel.: +43 1-4277-18211  
eda.akar@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

MMag. Katharina Ferrando

Mobility Online

Tel.: +43 1-4277-18215
katharina.ferrando@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Stefanie Grünewald, BA

(0,85 VZÄ)

Erasmus+ Outgoing, Erasmus+ Stipendien

Tel.: +43 1-4277-18207  
stefanie.gruenewald@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Mag. Siina Karbin

Non-EU Student Exchange Incoming, Erasmus+ Outgoing

Tel.: +43 1-4277-18230
siina.karbin@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Elisabeth Marlovits

Non-EU Student Exchange Outgoing, Erasmus Mundus

Tel.: +43 1-4277-18206
elisabeth.marlovits@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

Kaisa Matilda Matveinen, BA

(0,8 VZÄ)

Erasmus+ Agreements

kaisa.matilda.matveinen@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Madlen Münz, BA

Erasmus+ Outgoing

Tel.: +43 1-4277-18294
madlen.muenz@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Katharina Obermeier, MA

(0,75 VZÄ)

Erasmus+ Praktika, Erasmus+ Incoming

Tel.: +43 1-4277-18261
katharina.obermeier@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Alexandra Pospisil

(0,75 VZÄ)

Erasmus+ Bilateral Agreements

Tel.: +43 1-4277-18205
alexandra.pospisil@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Maria Risku, M.Soc.Sc.

Erasmus+ Incoming

Tel.: +43 1-4277-18250
maria.risku@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Christina Schuster, BA MA MA

Erasmus+ Incoming

Tel.: +43 1-4277-18219  
christina.schuster@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Mag. Miriam Wagenhofer

Erasmus+ Outgoing, Erasmus+ Stipendien

Tel.: +43 1-4277-18202  
miriam.wagenhofer@univie.ac.at

Standort: Rechte Seitenaula

Administration und Kommunikation Internationales

Mag. Michaela Fiska

(0,5 VZÄ)

Leitung Team Administration und Kommunikation Internationales
Koordination Kommunikation Internationales, Awareness-Maßnahmen

Tel.: +43 1-4277-18242
michaela.fiska@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

Mag. Isabella Ritzer, BA

Personal- und Budgetcontrolling, Infopoint, KWA (Kurzfristige wissenschaftliche Auslandsstipendien) Delegationen

Tel.: +43 1-4277-18201
isabella.ritzer@univie.ac.at 

Standort: Stiege 5

Daniel Haag, BA

(0,5 VZÄ)

univie: summer/winter schools

Tel.: +43 1-4277-18213

daniel.haag@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

Sabrina Karahodzic

Administration, Veranstaltungen, Website, Awareness-Maßnahmen

Tel.: +43 1-4277-18203
sabrina.karahodzic@univie.ac.at 

Standort: Stiege 5

University Networks

Katy Burgess, BA MA

Projektmanagerin Circle U.

Tel.: +43 1-4277-18221
katy.burgess@univie.ac.at

Standort: Stiege 5

Viki Menczel, BA MA

Projektmanagerin Circle U.

Tel.: +43 1-4277-18255
viktoria.menczel@univie.ac.at

Standort: Stiege 5