Logo der Universität Wien
Schrift:

English

Team Universitätskooperationen und Bildungsprojekte

Das Team "Universitätskooperationen und Bildungsprojekte" unterstützt in den Bereichen international finanzierter bilateraler Partnerschaftsabkommen und europäisch finanzierter Bildungsprogramme. Zu letzteren zählen Projekte für Mobilitäten in Partnerschaften, Lehrentwicklung oder Netzwerkbildung.

Mag. Monika Kindl 
(Leitung Team Universitätskooperationen und Bildungsprojekte
)
Beantragung Bildungsprojekte Erasmus+ und Joint Curricula (ausgenommen PhD); ASEA-Uninet, Eurasia-Pacific Uninet
Tel.: +43 1-4277-18217
monika.kindl@univie.ac.at

Mag. Maximilian Kudler
Non-EU Teaching Mobility, ERASMUS+ Lehrendenmobilität, Erasmus+ Staff Training, Fulbright - University of Vienna Visiting Professor of Sciences, Distinguished Visiting Austrian Chair at Stanford University
Tel.: +43 1-4277-18210
maximilian.kudler@univie.ac.at

Mag. Brigitta Moravec
Non-EU Teaching Mobility, Erasmus+ Lehrendenmobilität, Erasmus+ Staff Training
Tel.: +43 1-4277-18221
brigitta.moravec@univie.ac.at

Dipl. Pol. Janna Kazim
Internationale Kooperationen Afrika, Amerika, Asien, Australien
Tel.: +43 1-4277-18235
janna.kazim@univie.ac.at

Dr. Tatjana Antalovsky
Internationale Kooperationen Europa und Nachfolgestaaten der Sowjetunion, CEEPUS, CENTRAL
Tel.: +43 1-4277-18204
tatjana.antalovsky@univie.ac.at

Mag. Stefanie Bankel
KWA (Kurzfristige wissenschaftliche Auslandsstipendien), Alfred Ebenbauer Stipendium (Jerusalem), University of California, Berkeley (USA)
Tel.: +43 1-4277-18201
stefanie.bankel@univie.ac.at

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Franz Stefan Michalke, BA
(stv. Teamleitung)
derzeit karenziert
franz.michalke@univie.ac.at

Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0